Los mejores nombres para Snapchat

Nombres para Snapchat

Los nombres para Snapchat son muy importantes porque son los que te definen delante de los demás usuarios y los que se usan para seguir cuentas.

Se utilizan para varias cosas que te vamos a contar a continuación:

Cómo ver un perfil de Snapchat

  1. Lo primero que tienes que saber es que a diferencia de otras redes sociales, en los perfiles de Snapchat no hay demasiada información. Se puede ver el nombre de snapchat, los puntos y el selfie con el fantasma alrededor que es la imagen que se usa a modo de una especie de “Código QR” para seguir cuentas.
  2. En ningún caso se puede ver el perfil de una persona que no se tenga ya de antemano en la lista de amigos, por lo que si quieres verlo la otra persona va a tener que aceptar tu solicitud de amistad previamente. Antes en los perfiles se podía ver una lista de los mejores amigos del usuario, pero esta función ha sido eliminada.
  3. Los perfiles en la web se han eliminado, por lo que sólo puedes verlos con la aplicación.
  4. Si pulsas sobre el botón del fantasma que hay en la parte de arriba de la pantalla vas a ver tu propio perfil.
  5. Si pulsas en “Mis amigos” vas a ver una lista de las personas que tienes en tu lista de amistades empezando por los mejores.
  6. Al pulsar sobre el nombre de un usuario en lista puedes ver su perfil.

Cómo se agregan amigos en Snapchat

  1. Al abrir la aplicación vas a ver como siempre la cámara, en ese momento tienes que deslizar dos pantallas hacia la derecha con el dedo y te va a aparecer la pantalla “Mis amigos”, ahí vas a poder ver los amigos que tienes actualmente y también encontrarás la opción de “Buscar amigos”.
  2. Solo tienes que seguir los pasos.

Cambiar el nombre de usuario en Snapchat

Es importante que sepas que en Snapchat no se puede cambiar el nombre de usuario, por lo que debes estar seguro cuando elijas el tuyo. Lo único que puedes cambiar es el nombre que aparece en tu pantalla, pero los demás seguirán viendo el mismo, por lo que si quieres pasar desapercibido con tus actuales contactos, o no te gusta el nombre que en su día elegiste para tu cuenta, la única alternativa que puedes tomar es crear una cuenta nueva.

Nombres Snapchat de famosos

Es probable que te apetezca seguir a alguno de tus personajes famosos favoritos en Snapchat para ver lo que hacen en su día a día, pero dado el formato de esta red social no conozcas su nombre en ella y todavía ni siquiera sepas que están publicando ahí cada día.

Te voy a ofrecer a continuación un listado de los famosos que tienen cuenta y del nombre que utilizan para que puedas empezar a seguir sus publicaciones desde hoy mismo:

  • Miley Cyrus: MileyCirus
  • Ariana Grande: Moonlightbae
  • Rihanna: Rihanna
  • Zac Efron: Zacefron87
  • Jared Leto: Jaredleto
  • Justin Bieber: Rickthesizzler
  • Ashley Greene: Greeneygirl
  • Robert Pattinson: R.Patterson86
  • Joseph Gordon-Levvit: JGL1981
  • Blake Lively: LivelyBK
  • Paris Hilton: realparishilton
  • Jennifer Lopez: jlobts
  • Calvin Harris: calvinharris
  • Joe Jonas: joseadam
  • Nick Jonas: jickjonas
  • Selena Gomez: selenagomez
  • Taylor Swift: taylorswift
  • Arnold Schwarzenegger: arnoldschnitzel
  • James Franco: jamesfranco
  • Jessica Alba: jessicamalba
  • Adam Levine: AdamLevine
  • Harry Styles: h.estyles
  • Kevin Jonas: kevinjonasii
  • Madonna: Madonna
  • Drake: Run416
  • Avicii: TimBling
  • Calvis Harris: CalvinHarris
  • David Guetta: DavidGuettaOFF
  • Germán Garmendia: germanchelo1982
  • elRubius: rabious
  • Yuya: Layuyacst
  • Werevertumorro: ElGaboMontiel
  • Chris Brown: Bpchrisbrown
  • Carlos PenaVega: Los89
  • Ellen DeGeneres: ellen
  • Macklemore and Ryan Lewis: mackandryan
  • Maroon 5: Maroon5
  • Meghan Trainor: mtrainor22
  • Snoop Dogg: snoopdogg213
  • Maluma: Maluma
  • The Weeknd: xo.official
  • Lady Gaga: ladygaga
  • Diplo: diplo
  • Skrillex: skrillex
  • Steve Aoki: aokisteve
  • Ashley Benson: Benzo33
  • Austin Mahone: yungmahone
  • Bella Hadid: Babybels777
  • Cody Simpson: aussiemuso
  • Diplo: diplo3000
  • DJ Khaled: DJKhaled305
  • Gregg Sulkin: gsulkin
  • Kanye West: themrwest
  • Kendall Schmidt: KendallSnaps111
  • Kylie Jenner: KylizzleMyNizzl
  • Martin Garrix: martingarrix
  • MTV: mtv
  • Tiesto: Tiesto
  • ZEDD: Zedd
  • 5 Second of Summer: wearefivesos
  • Abraham Mateo: abrahammateo_am
  • Alba de Sweet California: albaswt
  • Austin Mahone: yungmahone
  • Becky G: beckygofficial
  • Black Chyna: blacchynala
  • Blas Cantó, componenete del grupo de musica Auryn: blasauryn
  • Carlos Marco, otro componente de Auryn: carlosauryn
  • Charlotte Letitia, participante de Geordie Shore, el programa televisivo: clc_17
  • Cristina Pedroche: crispedroche
  • David Fernández, de Auryn: dfd09
  • Demi Lovato: theddlovato
  • Ed Sheeram: teddysdaytoday
  • Gigi Hadid, modelo: itsgigihadid
  • Hailey Baldwin, supuesta ex novia de Justin Bieber: haileybisboring
  • Hilary Duff: ohheyhilary
  • Jason Derulo: derulo_jason
  • Jorge Cremades: JorgesCremades
  • Kendall Jenner: kendalljenner
  • Kim Kardashian: kimkardashian
  • Kylie Jenner: kylizzlemynizzl
  • Little Mix: littlemix_offic
  • Meghan Trainor: Mtrainor22
  • One Direction: onedirection
  • Shawn Mendes: shawnmendes1
  • Dante Caro, Youtuber: dante_caro
  • Tyga: lamboluxury
  • XRIZ: officialxriz
  • Zendaya: zendaya_96

Con esta lista creo que tienes bastante para empezar a usar la red social y entretenerte viendo un poco la creatividad de los demás.

Te animo a que navegues un poco por el resto de la web porque hemos escrito mucho sobre Snapchat y estoy seguro de que te va a ser de gran utilidad si quieres conocer un poco más sobre esta red social.

Emojis y emoticones para Snapchat

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *